Organisationsplan

Die Organe des Landesverbandes sind:

I. Präsidium
II. Vorstand
III. Beirat
IV. Delegiertenversammlung

I. Präsidium

 

  1. Präsident
    Axel Strehl
    Restaurant „Strehl“
    Reeshoop 50, 22926 Ahrensburg
    Tel. 04102/4 12 61, Fax 04102/4 32 17
    E-Mail: axel.strehl@t-online.de

  2. Schatzmeister
    Joachim Epler
    Zeltbau A. Epler
    Blankenmoorer Str. 2, 25792 Neuenkirchen
    Tel. 04837/5 50, Fax 04837/4 40
    E-Mail: Zeltbau-A.Epler@t-online.de

  3. Vizepräsident und Vorsitzender der Fachgruppe „Hotels und andere Beherbergungsbetriebe"
    Matthias Drespling
    Villa Thien, An der Bäderstraße 33
    23701 Süsel
    Tel. 04524/703079-0, Fax 04524/703079-9 
    E-Mail: matthias@drespling.de 

  4. Vizepräsident und Vorsitzender der Fachgruppe „Gastronomie“
    Lutz Frank
    Gasthof „Turmschänke“
    Am Burggraben 1, 23823 Seedorf
    Tel. 04555/4 78, Fax 04555/1395
    E-Mail: info@turmschaenke-seedorf.de

  5. Vizepräsident und Vorsitzender der Fachgruppe „Tourismus“
    Andreas Tedsen
    Hotel & Restaurant Lüttje Burg
    Markt 20, 24321 Lütjenburg
    Tel. 04381/4050, Fax 04381/4814
    E-Mail: info@hotel-luettjeburg.de

  6. Vorsitzende des Landesausschusses für Berufsbildung
    Hannelore Leesch
    Gasthof Leesch
    Dorfstr. 14, 25764 Reinsbüttel 
    Tel. 04833/2289, Fax 04833/2630
    E-Mail: h.leesch@gmx.de

II. Vorstand

 

Der Vorstand besteht aus:

1. dem Präsidium

2. dem Ehrenpräsidenten

3. den Stellvertretern des Schatzmeisters und der Fachgruppenvorsitzenden

4. der Landesausbildungswartin

5. den Vorsitzenden der Fachabteilungen

 

  1. Präsidium
    (siehe unter I.)
  2. Ehrenpräsident
    Peter Bartsch
    Konzert- und Ballhaus „Tivoli“
    Turnstr. 2, 25746 Heide
    Tel. 0481/6 21 22, Fax 0481/6 12 82
    E-Mail: tivoli-heide@t-online.de
  3. Stellvertreter des Schatzmeisters
    Bernd Gadermann
    Nindorfer Hof
    Hauptstraße 55, 25704 Nindorf
    Tel. 04832/1414, Fax: 04832/1405
    E-Mail: gasthof@nindorfer-hof.de
  4. Stellvertreter des Vorsitzenden der Fachgruppe
    „Hotels und andere Beherbergungsbetriebe“
    Peter Böhm
    Hotel Berliner Hof
    Ringstr. 6, 24103 Kiel
    Tel. 0431/66340, Fax 0431/6634346
    E-Mail: Peter.Boehm@berlinerhof-kiel.de
  5. Stellvertreter des Vorsitzenden der Fachgruppe
    „Gastronomie“
    Vorsitzender der Fachabteilung
    „Junger DEHOGA“
    Oliver Auch
    L.O.K.S.-Restaurant
    Einfelder Schanze 3
    24536 Neumünster
    E-Mail: oliver@loks-restaurant.de
    Tel. 04321/7839530, Fax 04321/7839531
  6. Stellvertreter des Vorsitzenden der Fachgruppe
    „Tourismus“
    zur Zeit unbesetzt
  7. Landesausbildungswart
    Frank Senger
    Pandox Lübeck GmbH Holiday Inn Lübeck
    Travemünder Allee 3, 23568 Lübeck
    Tel. 0451/37060, Fax: 0451/3706666
    E-Mail: frank.senger@hi-luebeck.de

III. Beirat

Der Beirat besteht aus (siehe § 8 der Satzung):

1. Dem Vorstand (Siehe unter I. und II.)

2. Den Vorsitzenden der Bezirks- und Kreisverbände bzw. deren Vertretern.

 

  1. Kreisverband Dithmarschen
    Vorsitzender:
    Peter Bartsch
    Konzert- und Ballhaus „Tivoli“
    Turnstr. 2, 25746 Heide
    Tel. 0481/6 21 22, Fax 0481/6 12 82
    E-Mail: tivoli-heide@t-online.de
  2. Kreisverband Schleswig/Flensburg
    Vorsitzender:
    Hans-Peter Hansen
    Voldewraaer Str. 8, 24975 Voldewraa
    Tel. 04634/936311, Fax 04634/9311737
    E-Mail: media-hansen@t-online.de
  3. Bezirksverband Nordfriesische Inseln Föhr-Amrum
    Vorsitzende:
    Angelika Hesse
    Hotel „Seeblick“ Betriebs GmbH
    Strunwai 13, 25946 Norddorf
    Tel. 04682/92 10, Fax 04682/25 74
    E-Mail: mail@seeblicker.de
  4. Kreisverband Nordfriesland-Süd
    Vorsitzender: Karl-Heinz Häuber
    Theodor-Storm Hotel, Neustadt 60-68, 25813 Husum
    Tel. 04841/89660, Fax 04841/81933
    E-Mail: info@husums-brauhaus.de
  5. Kreisverband Kiel
    Vorsitzender:
    Peter Böhm
    Hotel Berliner Hof
    Ringstr. 6, 24103 Kiel
    Tel. 0431/66340, Fax 0431/6634346
    E-Mail: dehoga-kv-kiel@online.de
  6. Kreisverband Herzogtum Lauenburg
    Vorsitzender:
    Günther Heiligenstühler
    Bundesstraße 27
    23881 Breitenfelde
    Tel. 04542 / 829846
    E-Mail: hoga-heilig@hotmail.de
  7. Kreisverband Lübeck
    Vorsitzender:
    Frank Denker
    Billard Sport Casino
    Kanalstr. 108
    23552 Lübeck
    Tel. 0451/ 78842 
    E-Mail: info@billard-sport-c.de
  8. Kreisverband Neumünster
    Vorsitzender:
    Oliver Auch
    L.O.K.S.-Restaurant
    Einfelder Schanze 3
    24536 Neumünster
    E-Mail: oliver@loks-restaurant.de
    Tel. 04321/7839530, Fax 04321/7839531
  9. Kreisverband Ostholstein
    Vorsitzender:
    Matthias Drespling
    Villa Thien, An der Bäderstraße 33, 23701 Süsel 
    Tel. 04524/7030790, Fax 04524/7030799
    E-Mail: matthias@drespling.de
  10. Kreisverband Pinneberg
    Vorsitzender:
    Jürgen Schumann
    Liethmoor 53, 25336 Elmshorn
    Tel. 0160/4711754
    E-Mail: raspo.sportheim@t-online.de
  11. Kreisverband Plön
    Vorsitzender:
    Gerd Wilkens
    Rest. und Cafe Palmengarten
    Ostseeferienpark Holm GmbH 
    Osterwisch 2, 24217 Schönberg
    Tel. 04344/940, Fax 04344/94100
    E-Mail: gerd.wilkens@ostseeferienpark-holm.de
  12. Kreisverband Rendsburg/Eckernförde
    Vorsitzender:
    Peter Raub
    Hotel und Restaurant „Schützenheim am Kanal“
    Itzehoer Chaussee 2, 24784 Westerrönfeld
    Tel. 04331/8 90 41, Fax 04331/8 75 26
    E-Mail: info@dehoga-rd.de
  13. Kreisverband Segeberg
    Vorsitzender:
    Lutz Frank
    Gasthof „Turmschänke“
    Am Burggraben 1, 23823 Seedorf
    Tel. 04555/4 78, Fax 04555/13 95
    E-Mail: info@turmschaenke-seedorf.de
  14. Kreisverband Steinburg
    Vorsitzender:
    Ernst-Otto Prüß
    Hackeboe 43a
    25554 Neuendorf-Sachsenbande
    Tel. 04823/750340, Fax 04823/9229519
    E-Mai.: ottmar.pruess@t-online.de
  15. Kreisverband Stormarn
    Vorsitzender:
    Dirk Steenbock
    Hotel-Rest. Braaker Krug
    Spoetzen, 22145 Braak
    Tel. 040/6759540, Fax 040/67595429
    E-Mail: d.steenbock@gmx.de
  16. Bezirksverband Südtondern
    Vorsitzender:
    Jörg Windheuser
    Landgasthof Achtruper Stuben
    Ladelunder Str. 24, 25917 Achtrup
    Tel. 04662/775224, Fax 04662/775126
    E-Mail: achtruperstuben@foni.net
  17. Bezirksverband Sylt
    Vorsitzender:
    Claas-Erik Johannsen
    Benen-Diken Hof GmbH & Co.KG
    Romantik Hotel
    Keitumer Südersr. 3-5
    25980 Sylt / OT Keitum
    Tel. 04651/9383-125, Fax: 04651/9383-183
    E-Mail: claas-erik.johannsen@benen-diken-hof.de

IV. Delegiertenversammlung

(gemäß §9 der Satzung des Landesverbandes)

 

 

V. Ehrenmitglieder

  1. Jürgen Harding, Seestr. 12,
    24211 Pohnsdorf, Tel. 04342/82615
    Fax: 04342/82615
  2. Joachim Kallmorgen, Ringhotel „Seehof“,
    Gartenstr. 30, 23730 Sierksdorf, Tel. 04563/70 31,
    Fax 04563/74 85
  3. Werner Neubauer, Großer Eiderkamp 4,
    24113 Molfsee, Tel. 0431/65 06 71
  4. Stephan Beck, Sjipwai 28, 25980 Sylt, Tel. 04651/7473 
  5. Klaus-Peter Willhöft, Tönninger Straße 9,
    25840 Friedrichstadt, Tel. 04881/7245
  6. Wilfried Rahlff-Petersson, Ringhotel Jensen GmbH&Co.KG,
    An der Obertrave 4-5, 23552 Lübeck,
    Tel. 0451/702490, Fax 0451/73386
  7. Hans Walter Kölling, Tremmeruperweg 1b, 24944 Flensburg
  8. Jürgen Schumann, Liethmoor 53, 25336 Elmshorn

VI. Ausschüsse

Innerhalb des Landesverbandes bestehen folgende Ausschüsse:

  1. Ausschuss „Arbeitsmarkt und Tarifpolitik

    Vorsitzender:
    Axel Strehl
    Restaurant „Strehl“
    Reeshoop 50, 22926 Ahrensburg
    Tel. 04102/4 12 61
    Fax 04102/4 32 17
    E-Mail: axel.strehl@t-online.de

    Stellvertretende Vorsitzende:
    Hannelore Leesch
    Gasthof Leesch
    Dorfstr. 14, 25764 Reinsbüttel 
    Tel. 04833/2289, Fax 04833/2630
    E-Mail: h.leesch@gmx.de

    Lutz Frank
    Gasthof „Turmschänke“
    Am Burggraben 1, 23823 Seedorf
    Tel. 04555/4 78, Fax 04555/1395
    E-Mail: info@turmschaenke-seedorf.de
  2. Landesausschuss für Berufsbildung
    Hannelore Leesch
    Gasthof Leesch
    Dorfstr. 14, 25764 Reinsbüttel 
    Tel. 04833/2289, Fax 04833/2630
    E-Mail: h.leesch@gmx.de

    Landesausbildungswart:
    Frank Senger
    Pandox Lübeck GmbH Holiday Inn Lübeck
    Travemünder Allee 3, 23568 Lübeck
    Tel. 0451/37060, Fax: 0451/3706666
    E-Mail: frank.senger@hi-luebeck.de
  3. Finanzausschuss
    Vorsitzender:
    Joachim Epler
    Zeltbau A. Epler
    Blankenmoorer Str. 2, 25792 Neuenkirchen
    Tel. 04837/5 50, Fax 04837/4 40
    E-Mail: Zeltbau-A.Epler@t-online.de
  4. Gastro Schleswig-Holstein
    Verein zur Förderung der Bildung und Erziehung im Gastgewerbe Schleswig-Holstein e. V.
    Vorsitzende/r: zur Zeit unbesetzt

VII. Geschäftsführung des Landesverbandes

1. Hauptgeschäftsführer
Stefan Scholtis

 

2. Geschäftsführer
Thorsten Ohm

 

VIII. Kreisgeschäftsstellen

  1. Flensburg
    Geschäftsführer: Otto Meurer
    Stiller Winkel 6
    24983 Handewitt
    Tel.: 04608-972616
    Fax: 04608-972626
    E-Mail: dehoga-sl-fl@t-online.de
  2. Lübeck
    DEHOGA Kreisverband Lübeck e. V.
    Gustav-Adolf-Str. 7a, 23558 Lübeck
    Tel. 0451/8 40 44, Fax 0451/86 24 36
    E-Mail: info@dehoga-luebeck.de

 

IX. Bundesgeschäftsstelle

Deutscher Hotel- und Gaststättenverband e.V. (DEHOGA)
Postanschrift: 10873 Berlin,
Hausanschrift: Am Weidendamm 1 A, 10117 Berlin
Tel. 030/72 62 52-0, Fax 030/72 62 52-42
E-Mail: info@dehoga.de